Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

В соответствии с планом организации и проведения общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2022 год Министерство просвещения Российской Федерации и ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» с 5 сентября по 15 октября 2022 года организовали проведение Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы».

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

Для более продуктивной работы педагогов школ и дошкольных организаций специалисты ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» разработали и оформили учебно-методический комплекс для проведения Урока, включающий в себя и методические рекомендации, и мультимедийные презентации, и видеоролики, и дидактические материалы. Все материалы были размещены на официальном сайте Всероссийского урока «Эколята — молодые защитники природы».

Более 156 педагогов образовательных организаций Ленинска- Кузнецкого провели в школах и детских садах уроки «Эколята — молодые защитники природы». 2322 школьника и воспитанника ДОУ стали активными участниками таких экоуроков. Для них проведено более 70 мероприятий: открытые уроки, беседы, викторины, занятия.

В соответствии с возрастными особенностями подобраны и темы Урока.

Дошкольный возраст: «Чудо на подоконнике», «Самые-самые».

В ходе занятий «Чудо на подоконнике» дети дошкольного возраста после просмотра презентации рассматривали комнатные растения, знакомились не только с садовыми инструментами, необходимыми для посадки комнатных растений, но и с правилами посадки комнатных растений.

Интересно прошел Урок в старших и подготовительных группах дошкольных образовательных организаций по теме: «Самые — самые!». Юные экологи познакомились с животными рекордсменами. Огромный интерес вызвали у дошкольников соревновательно-игровые моменты «Сколько весит слон?», «Парад чемпионов», Измерь шею жирафу»,» «Олимпиада среди животных».

Начальная школа: «Начни с себя», «Наши питомцы».

На уроке «Мои домашние питомцы» ученики начальных классов с интересом просмотрели видеофильм о правилах правильного отношения хозяина к питомцу. Ребята не только рассказывали друг другу о своих домашних животных, но также с успехом нарисовали их. Школьникам очень понравилось выполнять творческие задания, предложенные педагогами и к концу урока у них, получились красивые памятки по уходу за домашними животными.

После просмотра видеоролика «Я в ответе за планету» по теме урока «Начни с себя» ученики 4 класса приступили к обсуждению основных правил ответственного потребителя. Познакомились с рекомендациями, которые помогут стать ответственными потребителями и защитниками нашей планеты.

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

Средняя школа: «Туристы – друзья природы», «Законы экологии».

На уроках этой тематики учащиеся МБОУ ДО «Дворец творчества» узнали, как нужно правильно отдыхать на природе, не оставляя отрицательный экологический след. А также познакомились с самыми интересными туристическими жемчужинами Кузбасса.

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

На уроках по теме «Законы экологии» ученики 5-6 классов познакомились с некоторыми основными законами природы. Было приведено несколько жизненных примеров и экологических ситуаций, в которых они смогли успешно разобраться.

Старшая школа: «Все об иммунитете», «Век биотехнологии».

Большой интерес у обучающихся старших классов вызвал урок «Здоровый образ жизни». При проведении данного урока у старшеклассников появилась возможность поговорить о проблемах, которые действительно их волнуют. В ходе совместного обсуждения проблемы ребята пришли к выводу, что только осознанная работа над освоением принципов здорового образа жизни даст ощутимый эффект, поднимет самооценку и поможет почувствовать себя успешным.

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

На уроках по теме «Век биотехнологии» ребята 10 классов познакомились с современными направлениями биотехнологии, с профессиями в сфере биотехнологий.

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

Все участники экоуроков отметили, что уроки для них были полезными, интересными и увлекательными!

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий