Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждения приоритетов образования в обществе.

Цели Конкурса:

  • выявить, поддержать и поощрить талантливых педагогических работников;
  • повысить престиж учительского труда;
  • распространить педагогический опыт лучших педагогов Ленинска-Кузнецкого городского округа.
Учитель года 2023

Участники

Учитель года 2023 Евтина Екатерина Анатольевна Евтина Екатерина Анатольевна, участник муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года» 2023 в г. Ленинск-Кузнецкий
Евтина Екатерина Анатольевна

Должность: учитель технологии

Педагогический стаж: 14 лет

Учреждение: МБОУ СОШ № 8

Скриншот school8lkmo.blogspot.com

https://school8lkmo.blogspot.com/

Медиавизитка

Мотивационное письмо

Любовь к Родине начинается с семьи.

В. Гюго

Маленький мир каждого человека – это его семья. Очень часто мы еще в детстве предопределяем свое будущее, глядя на родных людей. В моей семье примером педагогов, грамотных и интересных, «горящих» делом, любящих детей, стали мама, тётя и сестра. Судьба уготовила мне честь выбрать стезю учителя.

Переступая порог школы, я ежедневно стараюсь посвящать себя ученикам, проявляя отзывчивость, такт, милосердие и строгость. Здесь у меня живёт ещё одна семья: многочисленная, дружная, иногда такая шумная и озорная. Члены семьи, учащиеся 8 Б класса, уже четыре года вместе со мной — «классной» мамой, принимают активное участие в различных конкурсах, олимпиадах, НПК, занимая призовые места.

Мой педагогический опыт, представляемый в рамках конкурса, направлен на поддержание и демонстрацию связи времен и поколений от старинных народных промыслов до современности. Этот опытзаключается в больших возможностях его применения как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Любая счастливая семья должна обладать знаниями в финансовой сфере хотя бы на базовом уровне. Только тот человек, который знаком с основными понятиями и умеет использовать их на практике, сможет правильно управлять своими деньгами. Это касается ведения учета доходов и расходов, избегания долгов, планирования бюджета, создания сбережений. Курируя направление по финансовой грамотности в своем школьном доме, мои ученики 7 классов презентовали совместный социальный проект «Блог по финансовой грамотности», заняв при этом 2 место в региональном этапе Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Радовать, любить, быть вместе… Эти слова объединяют многих людей в нашей стране. Укрепление семейных уз, связи поколений, приобщение к народным традициям и культуре должно реализовываться в каждой семье. Именно поэтому я ежегодно провожу фестиваль «Семейные ремесла», в рамках которого организовывается выставка фотографий и мастер-классы, проводимые семьями. Опыт и традиции передаются от отца к сыну.

Как мама, как педагог, как человек, я уделяю особое внимание развитию творческих способностей, приобщая к народным традициям и своего сына.

Быть активным и творческим учителем — значит постоянно стремиться к личностному и профессиональному росту, которому способствует участие в семинарах, мастер-классах, вебинарах, онлайн мероприятиях, проведение и посещение открытых уроков, публикация методических разработок в авторских блогах, прохождение процедуры сертификации.

В образовательной деятельности считаю важным принцип: «творческий ученик = успешный ученик». На уроках технологии использую активные методы работы: инсерт, кластер, кейс-метод, маркировочная таблица, ментальные карты. И как же без метода проектов! Достижения моих учащихся на всероссийских, региональных, муниципальных конкурсах, олимпиадах дают повод двигаться вперед и искать себя в новых направлениях: проекты «Скрайбинг- новый формат», «Ниткография», «Мы ищем мудрость в буквах и словах…», «Техника кинусайга», «Народные промыслы Кузбасса», «Семейные ремёсла»… И это далеко не весь список.

Успех школьной семьи немыслим без единения учителя и учащегося. Чтобы научить ребенка быть лидером, развивать его творческий потенциал, вырастить успешного человека, каждому педагогу нужно самому идти по пути развития, быть готовому к переменам, поэтому мною было принято решение об участии в конкурсе «Учитель года России — 2023». По моему мнению, важно быть не просто педагогом, наставником, но, прежде всего, своим трудом приносить пользу обществу, стране.

Время очень скоротечно. Звенят звонки, заканчиваются уроки, пролетают годы. Но то, что вложено в душу ребенка, остаётся с ним навсегда. И так хочется мне, чтобы дети уходили с моих уроков и с уроков «О важном» с горящими глазами, добротой в сердце, любовью к своей семье и стране. Ведь каждый педагог немного волшебник: он способен своим энтузиазмом зажечь детские сердца.

Авторский стиль, орфография и пунктуация сохранена

Показать больше Показать меньше
Учитель года 2023 Коханюк Галина Валерьевна Коханюк Галина Валерьевна, участник муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года» 2023 в г. Ленинск-Кузнецкий
Коханюк Галина Валерьевна

Должность: учитель математики

Педагогический стаж: 11 лет

Учреждение: МБОУ «ООШ № 38»

Медиавизитка

Мотивационное письмо

Уча других, учусь сама

Я могу  уверенно сказать, что я –  счастливый человек. Мое счастье состоит в том, что я нашла свое призвание в жизни и утвердилась в нем. Моё призвание – быть учителем.

В 20013 году я пришла работать в школу. Первые  шаги в эту  профессию совершила в стенах МБОУ «ООШ №20», в настоящее время работаю в МБОУ «ООШ №38», и вот уже 10 лет я преподаю математику, работая с детьми 5-9 классов.

 Учительство всецело поглощает меня, требует полной отдачи. Иногда что-то задумаю интересное, чтобы провести с учениками. Это желание настолько пронизывает мои мысли, что просыпаюсь ночью, беру в руки карандаш, лист бумаги и быстро записываю, потом воплощаю в жизнь. Так рождались мои многие мероприятия и уроки.

В своей педагогической деятельности использую системно-деятельностный подход, чтобы  вовлечь всех ребят в процесс обучения, чтобы у каждого из них появилось желание попробовать свои силы в том или ином виде учебной деятельности.

Я стараюсь рассказывать учебный материал ученикам доступным и понятным языком, вместе с учениками познаем новое в обыденном, глубокое в простом, удивительное в скучном. Раскрыть способности ребенка, заинтересовать его новыми знаниями и в этом заключается моя цель  как учителя.

Мне близки идеи гуманной педагоги, они являются фундаментом для дальнейшего обучения. В своей педагогической практике я использую приемы, которые помогают ученику размышлять и анализировать.

Расширяют мои возможности электронные образовательные ресурсы далее (ЭОР).

Какой бы сложной и скучной ни была тема урока, она станет  интересна школьнику, если учебный материал на экране представлен в красках, со звуком и другими эффектами.  Использование ЭОР в учебном процессе – обязательная часть работы современного учителя. Крайне сложно вести уроки в соответствии с ФГОС, не прибегая к современным методам и средствам обучения.

Применение ЭОР на уроках усиливает интерес к изучаемому предмету. В процессе работы с ЭОР  повышается объем выполняемой работы на уроке, поэтому расширяются возможности для самостоятельной работы. Всё это способствует активизации познавательной деятельности учащихся.

В своей педагогической деятельности я использую авторские электронные материалы:

  • Имею свой ютюб канал «Коханюк Галина Валерьевна https://www.youtube.com/channel/UC5CUOwijSt0_yZD-qfhLxAw» , на нём размещены:  
  • видео уроки: для 5-9 классов. При работе с видео-контентом ученик может самостоятельно регулировать процесс обучения – пересматривать  фрагмент видео урока, приостанавливать просмотр, это способствует детальному изучению сложного материала. Видео урок является важным инструментом для самостоятельной подготовки учеников, которые пропустили учебное занятие.
  • справочный материал, рекомендации и задания по подготовке к ОГЭ, эти задания  способствуют активизации самостоятельной работы учащихся;
  • презентация дистанционного урока «Совместные действия с десятичными дробями»  https://youtu.be/xnHcoTkvooE. В презентацию включена игра «Кто хочет стать миллионером», пройдя по ссылке,  ребята могут проверить свои знания, полученные в ходе урока;
  • тренажер счета.

2. Мной разработан и создан сайт он интересен как для ребят, так и для коллег на котором размещены, подобраны материалы для самоподготовки.

Для меня самое главное раскрыть таланты детей, заинтересовать новыми знаниями.

Мои ученики под моим руководством занимаются проектной деятельностью.

В рамках проектной деятельности 2019 году совместно с обучающими создан тренажер счета с открытым кодом, в котором ученики могут редактировать код и создавать собственный продукт для счета.  Мы продолжаем работать над проектом, планируем сделать его онлайн тренажером на моём сайте.

Работая в фонде Андрея Мельниченко совместно учащимися, разрабатывали инженерные проекты, они были высоко оценены  не только на муниципальном, региональном уровне, но и на федеральном.

Педагог – творческая личность, потому сама принимаю участие в различных конкурсах, мероприятиях. Конкурсы для меня это одно из средств повышения моего профессионализма. Они создают благоприятную мотивационную среду для профессионального развития, распространения инновационного опыта.

Да, в нашей профессии есть трудности, но когда в сердце есть место для любви к детям, поэтому все трудности можно преодолеть.

Я убеждена, что моя профессия самая лучшая для меня. Я нашла свой жизненный путь приносить радость, раскрывать и развивать способности детей, учиться и развиваться самой.  

Авторский стиль, орфография и пунктуация сохранена

Показать больше Показать меньше

Программа мероприятия

23 ноября 2022 года, среда

Место проведения: МБОУ «Гимназия № 12» (адрес: ул. Садовая, 84), актовый зал

10:30–11:00

Консультация для членов жюри (кабинет директора)

11:00–11:30

1. Мастер-класс

(регламент выступления – до 10 минут+ 5 минут – вопросы жюри)

Евтина Екатерина Анатольевна, учитель технологии МБОУ СОШ № 8
Классный час для учащихся 5-х классов «Семья и семейные ценности»

Коханюк Галина Валерьевна, учитель математики МБОУ «ООШ № 38»
Классный час для учащихся 7-х классов «Профессии, которые мы выбираем»

11:30–12:00

2. Педагогические дебаты
Учитель года 2023 - День 1 Учитель года 2023 - День 1 Муниципальный этап Всероссийского конкурса Учитель года 2023 в Ленинск-Кузнецком ГО. Мастер-класс и педагогические дебаты

12:00–13:00

Подведение итогов дня: работа жюри (кабинет директора)

Съёмка и обработка: Масликов Илья
Больше фотографий с этого дня

24 ноября 2022 года, четверг

Учебные занятия

(регламент: 20 минут – занятие, 5 минут – самоанализ)

Место проведения: МБОУ «Гимназия № 12» (адрес: ул. Садовая, 84)

11:00-11:30

Евтина Екатерина Анатольевна, учитель технологии МБОУ СОШ № 8

Технология, 5 класс. «Народные промыслы. Изготовление изделия из древесины» (22-й урок в разделе «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов»)

Кабинет № 17, 4 этаж

11:30-12:00

Коханюк Галина Валерьевна, учитель математики МБОУ «ООШ № 38»

Математика, 6 класс. «Повторение и систематизация учебного материала» (37-й урок в разделе «Обыкновенные дроби»)

Кабинет № 11, 3 этаж

12:00-13:00

Подведение итогов дня: работа жюри (кабинет директора)

Учитель года 2023 - День 1 Учитель года 2023 - День 1 Муниципальный этап Всероссийского конкурса Учитель года 2023 в Ленинск-Кузнецком ГО. Мастер-класс и педагогические дебаты

Съёмка и обработка: Масликов Илья
Больше фотографий с этого дня

Опыт разговора о семейных ценностях представила на конкурсе Екатерина Анатольевна Евтина, учитель технологии школы № 8. Опыт работы с электронными образовательными ресурсами – Галина Валерьевна Коханюк, учитель математики школы № 38.

Ценно, что впервые за последние несколько лет конкурс прошёл в открытом режиме и его зрителями смогли стать педагоги образовательных организаций городского округа.

Итоги

Приложения к материалу

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий