Учимся решать инженерные задачи!

15 октября 2022 года состоялся, ставший уже традиционным, совместный учебный интенсив двух образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, работающих в Кузбассе: ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» (г. Кемерово) и ЦДНИТТ «Трамплин» (г. Ленинск-Кузнецкий). Занятия, посвященные решению инженерных задач, позволили школьникам Ленинска-Кузнецкого повысить уровень знаний и сформировать новые компетенции.

Преподаватель Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» Иван Паскарь рассказал ребятам о современных практиках работы над инженерными задачами. Участникам интенсива было предложено разделиться на команды и разработать проект по цифровизации туристско-рекреационных кластеров Кузбасса. Команды должны были провести анализ развития туристско-рекреационных кластеров региона, оценить их уровень цифровизации и предложить комплекс мероприятий по цифровизации одного из них. Воспитанники «Трамплина» научились анализировать найденную информацию, на ее основе формировать идеи и представлять их. Итогом проделанной работы стали публичные презентации. Все решения получились уникальными, интересными, а школьники получили неоценимый опыт, который им поможет при участии в инженерных чемпионатах и конкурсах перечня Министерства просвещения РФ, победителями которых неоднократно становились воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко.

Ксения Шайдо, учащаяся 11 класса ЦДНИТТ «Трамплин», сказала: «У меня уже есть опыт участия в Школьной лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN, поэтому мне кажется, что пара проектов, представленных сегодня, вполне могут конкурировать на Осеннем кубке Школьной лиги. Лично для меня эта встреча дала дополнительный толчок для дальнейшего развития и, конечно, новые знания».

Андрей Будаев, учащийся 10 класса ЦДНИТТ «Трамплин», отметил: «Время пролетело незаметно. Иван Николаевич не только рассказал нам о подходах к решению инженерных задач, но и направлял нас во время нашей командной работы, консультировал. На мой взгляд, мы сделали неплохую работу, придумали оригинальные концепции по внедрению информационных технологий в эко-комплекс «Танай» и достойно их презентовали».

Образовательный интенсив помог воспитанникам «Трамплина» получить новые знания по решению инженерных задач, опыт коллективной работы и публичного выступления. Все это поможет им прийти к успеху на предстоящем Осеннем кубке Школьной лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» создан в ноябре 2017 года в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников, подписанного Фондом Андрея Мельниченко, АО «СУЭК-Кузбасс» и администрацией г. Ленинска-Кузнецкого (Кемеровская область).

Обучение в Центре проводится бесплатно. В сентябре 2022 года к занятиям в ЦДНИТТ «Трамплин» приступили 120 школьников из Ленинска-Кузнецкого и Полысаево. Подготовка осуществляется по трем направлениям: пропедевтика, физика и математика. В Центре оборудована 1 физическая лаборатория и 2 учебные аудитории.

К преподаванию в Центре привлекаются лучшие учителя городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, а также профессорско-преподавательский состав ведущих вузов Кузбасса. С 2021 года в рамках сетевого взаимодействия педагоги ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» ведут курс «Техническое творчество» и курируют проектную деятельность учащихся ЦДНИТТ «Трамплин».

Благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко, юные кузбассовцы принимают участие в различных профильных олимпиадных и проектных школах, всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. В 2022 году 100% выпускников ЦДНИТТ «Трамплин» успешно поступили на бюджетные места в ведущие вузы страны.

Подробнее о деятельности Центра:

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий