Состоялся семинар-практикум на тему: «Организация и проведение режимных моментов в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»

12 октября 2022 года на базе МБДОУ № 53 прошел семинар-практикум «Организация и проведение режимных моментов в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО» для педагогов дошкольных образовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа.

На семинаре-практикуме рассмотрели вопросы о необходимости и возможности организации жизни и деятельности ребенка в дошкольном учреждении с позиции современных ценностно-целевых ориентиров, заданных ФГОС ДО таких как: формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Маринина Наталья Сергеевна, методист МБОУ «НМЦ». Фоминых Любовь Валентиновна, старший воспитатель МБДОУ №53, выступила с докладом «Режим дня с позиции современных ценностно-целевых ориентиров, заданных ФГОС ДО». Она отметила, что наличие режима дня, разработанного на уровне детского сада, значительно облегчает подготовку к ежедневной образовательной деятельности, но, учитывая специфику данного дня, педагогу приходится при подготовке к занятиям вносить корректировки в сценарий занятия, дополнять каждое занятие вспомогательным материалом, исходя из личного опыта и накопившихся наработок.

С презентацией об организации утреннего приема воспитанников выступила Позднякова Ирина Олеговна, старший воспитатель МАДОУ №10. В своем выступлении она продемонстрировала ряд интересных форм и подходов к организации утреннего приема воспитанников. Предложила к просмотру коллегам видеоролики, где были отражены интересные моменты утреннего приема воспитанников.

В рамках семинара педагоги поделились опытом работы, своим накопленным методическим материалом. Мухарева Наталья Анатольевна, воспитатель МБДОУ №53, поделилась опытом работы по теме «Занимательные пальчиковые игры в режимных моментах детей дошкольного возраста», также педагогом была организованна выставка игр «Умные пальчики». Морозова Татьяна Викторовна, Михеева Галина Викторовна, воспитатели МБДОУ №39, выступили с докладом по теме «Линейный календарь, как структурный элемент утреннего круга». Агапова Наталья Юрьевна, воспитатель МБДОУ № 40, рассказала об организации прогулки, также педагог предложила коллегам сделать игрушку «Ветродуи» для использования с детьми на прогулке. Беляева Карина Зуфаровна, воспитатель МБДОУ № 49, выступила с докладом на тему: «Организация режимных моментов в 1 младшей группе в соответствии с ФГОС ДО». Федорова Вера Валерьевна, Едакина Анастасия Валериевна, воспитатели МБДОУ № 49, выступили с темой «Планирование и организация прогулки с детьми старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционного оборудования в соответствии с ФГОС ДО». Соболева Кристина Сергеевна, Хромченко Евгения Александровна, воспитатели МБДОУ № 42, рассказали об особенностях организации режимных моментов во второй младшей группе».

Педагоги провели мастер-классы: Римарь Наталья Игоревна инструктор по физической культуре МБДОУ №53, провела с коллегами фрагмент из опыта работы «На зарядку становись!», Гулькина Елена Ивановна, музыкальный руководитель МБДОУ №53, продемонстрировала коллегам мастер – класс «Артикуляционная гимнастика в режимных моментах в соответствии с ФГОС ДО», Грицай Анастасия Ильинична, воспитатель МБДОУ №40, организовала с участниками семинара «Утренний круг».

Педагоги грамотно, по-деловому подходили к решению заданий, открыто рассуждали на тему организации режима дня. В завершении семинара участники сделали следующий вывод, что правильный режим дня — это рациональная продолжительность и разумное чередование различных видов деятельности и отдыха детей в течение суток, непременное условие здорового образа жизни и успешного развития детей. Участники семинара поделились впечатлениями о проделанной работе, где была отмечена высокая подготовка педагогов к данному семинару, предложен многообразный практический материал для работы по данной теме.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий