Всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников Природы» в Кузбассе

С 21 по 24 июня в лагерях дневного пребывания детей в общеобразовательных организациях и в дошкольных образовательных организациях Ленинск-Кузнецкого городского округа состоялся Праздник Эколят.

Программа Праздника Эколят включала в себя посвящение ребят в «Эколята», произнесение «Клятвы Эколят», исполнение «Гимна Эколят», выступление сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы – Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки, проведение экологических акций, мастер-классов, интеллектуальных игр, конкурсов, викторин, посадок деревьев, кустарников и цветов, конкурса рисунка на асфальте «Эколята – друзья и защитники Природы!», конкурса поделок или на лучшую игру с Эколятами.

 Обязательным условием проведения Праздника Эколят являлось присутствие на мероприятии сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы — Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки.

Всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников Природы» в Кузбассе

23 июня на базе детского лагеря МБОУ ООШ №3 состоялся Праздник Эколят в рамках Всероссийского социально-образовательного проекта «Эколята-молодые защитники Природы». Праздник начался с прослушивания гимна Эколят и продолжился выступлением Эколят, которые провели познавательные конкурсы, направленные на необходимость заботиться об окружающей среде. В завершении праздника ребята выразили свое отношение к защите природы рисунками на асфальте. Выставка рисунков продолжила участие Эколят в Празднике.

Всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников Природы» в Кузбассе

Юные экологи школы № 37, отряд «Эколята», вместе со своими помощницами Елочкой и Умницей, в рамках экологического фестиваля организовали акцию «Урожайные грядки». Ребята не только смогли прополоть грядки и помочь ученикам начальных классов провести эксперимент, но и собрали урожай. Ммм ммм, какой он был сладкий. Хорошее дело — экологический эксперимент. Итоги подведем осенью, а результаты пробуем уже сейчас.

Самое активное участие в фестивале приняли дошкольные образовательные организации.

В МБДОУ № 22 в рамках этого праздника было проведено мероприятие посвящения дошкольников в Эколят — юных защитников природы. Торжественно и с гордостью произносили ребята клятву на посвящении в Эколят.

Всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников Природы» в Кузбассе

Воспитанники этого детского сада с интересом приняли участие в экологической сказке «Лесная история».

Всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников Природы» в Кузбассе

Усердно наводили порядок в сквере Трудовой славы в рамках акции «Чистый город».

Весело путешествовали с друзьями – эколятами в мир леса и помогали полезным насекомым.

Всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников Природы» в Кузбассе

21 июня для детей старшей группы МБДОУ № 62 также состоялась торжественная церемония посвящения в «Эколята – молодые защитники Природы». К этому мероприятию ребятами готовились заранее. Они познакомились со сказочными героями – друзьями и защитниками Природы: Умницей, Тихоней, Ёлочкой и Шалуном, выучили гимн Эколят, изучили правила поведения в Природе.

На празднике, для того чтобы стать настоящими защитниками Природы, ребятам надо было пройти испытания. Елочка приготовила для детей задания. Со всеми испытаниями ребята справились отлично. После произнесения клятвы Эколят им торжественно были вручены эмблемы с логотипом проекта.

Кроме этого, в детском саду, прошел фестиваль рисунков на асфальте «Эколята — друзья и защитники природы!»

Капсулы киндер-сюрпризов прекрасная основа для творчества. Дети средней группы детского сада № 62 решили использовать этот материал для изготовления игрушек. Дошкольники очень любят мастерить различные поделки. И в этот раз они проявили свою самостоятельность, творчество, фантазию, воображение и создали милых, разнообразных забавных зверушек! Самый обычный ненужный контейнер от киндер-сюрприза у юных экологов превратился в человечка, бычка, пингвина, цыпленка. Дошколята превратили кучу ненужных вещиц в веселую игру «Ферма», «Зоопарк».

Всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников Природы» в Кузбассе

Экологическое воспитание детей – актуальная проблема настоящего времени. Каждая семья ежедневно выбрасывает немыслимое количество бытового мусора, загрязняя окружающую среду. Воспитанники этого детского сада решили помочь природе и уменьшить количество выбрасываемых в мусор упаковок, дать им новую жизнь, используя их вторично в виде полезных вещей. Материалом для поделок может быть любая выброшенная вещь, главное найти идею и включить фантазию. Лотки для яиц — отличный материал для изготовления красивых поделок. В этот раз ребята из подготовительной группы изготовили гусениц.

В детском саду № 32 в Празднике Эколят приняли участие 45 воспитанников всех возрастных групп. Веселый праздник организовали для юных экологов воспитатели Сукалина Татьяна Юрьевна и Матюшкина Елена Александровна. В этот день в гости к ребятам пришли сказочные герои: Ёлочка, Умница, Шалун, Тихоня и Лесовичок. На мероприятии прошло посвящение детей в «Эколят», прозвучал гимн «Эколят, а затем детям вручили эмблемы «Эколят». Сказочные герои предложили юным эколятам, детям подготовительной группы, пройти квест — игру «Экологический цветик — разноцветик». В ходе игры надо было собрать элементы цветка, выполняя различные задания на экологическую тематику: «Очистим полянку от мусора», «Азбука поведения в лесу», «Преодолей препятствие». Дети с удовольствием всё выполнили, справились с заданиями на отлично! Запомнили главное правило Эколят – «Природу нужно беречь!».

В конкурс рисунков на асфальте «Эколята — друзья и защитники Природы!» приняли участие дети всех возрастных групп детского сада. В своих рисунках ребята постарались передать разнообразие и красоту природного мира, изобразили эмблему Эколят, представили в рисунках хорошие, добрые и правильные поступки Эколят по сохранению Природы.

Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную ПРИРОДУ!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!

Помните, взрослые, помните, дети!
Помните — что красота на планете,
Будет зависеть только от нас.
Не забывайте об этом сейчас.

Планету живую сберечь для народа.
И пусть восхваляет гимн жизни — ПРИРОДА!

Наблюдение за насекомыми на прогулке в средней группе провела воспитатель Беляева Марина Сергеевна. Формированию реалистичных представлений детей о природе помогают наблюдения за хлопотливой жизнью насекомых. В ходе этих наблюдений дошколята учатся различать насекомых по их характерным признакам, правильно называть их, рассказывать о жизнедеятельности жителей «маленького мира». Большое значение имеют такие «встречи» на прогулке и для становления позитивного отношения детей к окружающему миру. Яркие божьи коровки и бабочки, трудолюбивые пчёлки и муравьи, солидные майские жуки ежегодно становятся одной из примет тепла, наступившего всерьёз и надолго. На прогулке дети превратились в исследователей. Ребята искали на площадке детского сада различных насекомых, а педагоги рассказывали о насекомых интересные факты.

24 июня ребята средней группы вместе с воспитателем Коробовой Еленой Фёдоровной побывали в кукольном театре «Эколята в лесу». В ходе представления дети познакомились со сказочными героями Эколятами — Умницой, Шалуном, Тихоней и Ёлочкой, которые рассказали о том, что живут в лесу, охраняют его и берегут. Ёлочка на полянке отыскала цветок ландыш, рассказала, что эти цветы занесены в Красную книгу, их нельзя срывать и топтать, ещё этот цветок обладает лечебными свойствами. С Умницей ребята нашли и рассмотрели стрекозу и бабочку, запомнили, что насекомых ловить и убивать нельзя! Далее Эколята пришли к лесному роднику, очистили его от мусора, рассказали, что в лесу, как нигде все нуждаются в воде! Есть вода — есть жизнь! Ребятам очень понравились Эколята и они тоже захотели стать защитниками природы.

Дошколята дали обещание Эколятам всегда защищать и беречь братьев наших меньших, стать лучшими друзьями природы!

22 июня в средней группе «Бусинки» прошла викторина «Эколята-юные защитники природы!». Подготовила и провела викторину воспитатель: Матюшкина Елена Александровна. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах поведения на природе. Соревнование проходили между двумя командами «Эко» и «Лята».

Восприятие красоты окружающего мира начинается с детства. И очень важно, чтобы ребенок вокруг себя видел эту красоту, создавал ее. Цветы — это часть природы, которые всегда вызывают восторг и радость. В детском саду прошла акция «Посади цветок — укрась планету!». Дети охотно принимали участие в этом мероприятии, во время высадки цветов они получили много положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

Экологический мастер-класс подготовила воспитатель Беляева Марина Сергеевна по изготовлению поделки из яичного лотка «Божья коровка».

Картонные лотки довольно интересный материал для творчества. Из этих ячеек можно сделать много полезных и красивых оригинальных вещей, тем самым дать вторую жизнь, изготовив прекрасную поделку своими руками. Объемные, пухлые формы могут превратиться, во что или в кого угодно. Главное, увидеть в них знакомые очертания, проявить фантазию и смелость. И сегодня — поделка божья коровка из яичного лотка — яркое тому доказательство.

«Бросовый материал — это всё то, что можно было бы без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной фантазии». О. Шлосс

С 21 по 24 июня в средней группе «Бусинки» детского сада № 32 педагоги и родители организовали проведение экологической акции «Мусор для красоты и для игры». Активными участниками акции стали и родители, и дети. Воспитатели Латыпова Лариса Александровна и Матюшкина Елена Александровна решили организовать в эти дни сбор пластиковых крышек и пластиковых бутылок. Из крышечек родители сделали игры для мелкой моторики, массажные бочонки. А из бутылок от молочной продукции были сделаны цветы для ограждение цветочных клумб. Из использованных CD-дисков юные экологи смастерили ярких бабочек, которыми вместе с Елочкой, Умницей, Шалуном и Тихоней украсили веранду на территории детского сада.

Любовь к природе и заботливое отношение к ней закладывается у детей только тогда, когда они видят примеры ежедневного и заботливого отношения со стороны взрослых — родителей и воспитателей.

Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!

Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий