Экологическая акция «День Земли» в формате «День единых действий»

В 2009 году ООН постановила: Международный День Земли отмечать 22 апреля. В день Земли в разных странах по традиции звучит Колокол мира, призывая всех, кому не безразлично будущее нашей планеты, внести свой посильный вклад в сохранение красоты нашего общего дома. В России с глубокой древности земля считалась святыней. В спорах клялись землёй. Уходя на чужбину, наши предки брали горсть родной земли, считая, что она и сил прибавляет, и обещает возвращение на родину.

Всё может родная земля: накормить хлебом, напоить из родников, удивить своей красотой. Мать-природа дарит нам всё: еду, одежду, радость, жизнь. Вот только защитить сама себя не может. Хозяйственная деятельность человека привела к тому, что защищать Землю нужно!

Экологическая акция «День Земли» в формате «День единых действий»

День Земли — название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводимым весной и призванными побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.

Одним из главных символов Дня Земли является Флаг Земли.

Экологическая акция «День Земли» в формате «День единых действий»
Флаг земли

На нем изображена фотография Земли из Космоса. В 1997 году Флаг Земли был вручен российскому космонавту А.Н.Березовому во время празднования Дня Земли в ООН. Позднее несколько экземпляров Флага были доставлены на борт космической станции «Мир». Флаги Земли, побывавшие на орбитальной станции «Мир», вручены Музею им. Н.К.Рериха в Москве, музею Н.К.Рериха в Нью-Йорке и Международному гуманитарному фонду «Знание».

Традиционно Флаг связан с Днём Земли и многими другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными мероприятиями.

Человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей,
В увеселительных походах
Не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она – твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.

Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую –
Нас много, а она одна.

Муниципальный этап региональной акции «День Земли» в формате «День единых действий» всероссийской акции «День Земли» проводился с целью воспитание экологически грамотных и социально-активных обучающихся, ответственных за состояние окружающей среды.

К участию в Акции были приглашены обучающиеся и воспитанники образовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Педагогическим работникам – организаторам Акции был предложен конкурс творческих отсчетов о проведении акции в образовательной организации в формате «День единых действий».

Формат Дня единых действий предполагает проведение в течение одного дня разнообразных по форме и содержанию просветительских мероприятий, объединенных общей тематикой, целями и задачами.

Форматы проведения Акции:

  1. Сбор батареек «Спасибо от ёжика» (одна выброшенная батарейка загрязняет 20 кв. метров земли, это территория обитания двух кротов, одного ёжика и тысячи дождевых червей).
  2. Тематические лектории и видео лектории от известных ученых и экспертов в области науки и экологического образования.
  3. Эковызов «24 ЭкоЧаса». Участникам нужно провести одни сутки максимально экологично (каждый участник решает для себя сам, что означает для него понятие экологически ответственного образа жизни).

Мероприятия в рамках Акции проводится в сроки, приуроченные к Международному Дню Земли, отмечаемому 22 апреля.

В конкурсе творческих отсчетов о проведении акции в образовательной организации в формате «День единых действий» приняли участие педагоги школы № 1, 3, 15, 37, 38, воспитатели МБДОУ № 2, 9, 30, 62. На конкурс представлено 9 творческих работ.

Документы

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий