Состоялся семинар для молодых специалистов «Формы работы с учащимся по формированию нравственных ценностей во внеурочной деятельности»

03 октября 2017 года в МБОУ «Гимназия №12» в рамках деятельности ресурсного центра «Центр духовно-нравственного развития и воспитания» состоялся городской практико-ориентированный семинар «Формы работы с учащимся по формированию нравственных ценностей во внеурочной деятельности» для молодых специалистов – классных руководителей.

Открыла семинар методист МБОУ ДПО «НМЦ» Харина С. Л., она отметила, что ключевая роль в духовно-нравственном воспитании и развитии подрастающего поколения отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Но духовно-нравственное воспитание школьников происходит не только в процессе обучения, но и во внеурочной деятельности.

Продолжила выступление Неведрова Е. В., зам. директора по УВР МБОУ «Гимназия № 12», отметив, что основным содержанием духовно-нравственного воспитания являются базовые национальные ценности, которые мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению. Каковы же наши традиционные источники нравственности? Это Россия, наш многонациональный народ и гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа¸ человечество. В своем выступлении Неведрова Е. В. рассмотрела нормативные документы по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания, предложила молодым педагогам приемы и методы формирования базовых нравственных ценностей.

Участники семинара под руководством Чуклиной Т.А., учителя русского языка и литературы, ОРКСЭ МБОУ «Гимназия № 12», в ходе мастер-класса «Деятельностные формы организации работы учащихся во внеурочной деятельности» попробовали выполнить мини-проект «Составляем словарь».

Гаан Я. А., учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 12», провела с педагогами практическое занятие, показав формы проведения интерактивной экскурсии в городском и музейном пространстве с применением QR-кода.

Гареева Ф. А., руководитель музея «Сибирская старина» МБОУ «Гимназия № 12», актив музея, провели с гостями семинара квест-экскурсию по музею «Сибирская старина».

Во второй части семинара участники приняли участие в запуске сетевого проекта «Педагоги Ленинска-Кузнецкого за духовно-нравственное развитие и воспитание» под руководством Самойловой А. В., заведующей методическим отделом МБОУ ДПО «НМЦ», и Коневой М. Ю., учителя начальных классов МБОУ «Гимназия № 12».

Полученный опыт использования предложенных технологий показал молодым педагогам их осуществимость и эффективность в современной реально реализуемой образовательной практике.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий