Состоялось методическое объединение «Организация туристической деятельности в ДОУ»

31 мая 2017 года на базе детского сада № 8 состоялось методическое объединение «Организация туристической деятельности в ДОУ» для инструкторов по физической культуре и воспитателей групп старшего дошкольного возраста.

Программа методического объединения была довольно насыщенной. С приветственным словом выступила старший воспитатель ДОУ Чирикова Олеся Геннадьевна.

Далее педагогам предложили провести разминку «А знаете ли вы» перед состязанием: команды педагогов находили верные ответы на вопросы о туризме, правилах поведения в лесу, оказании первой помощи при ранах и ушибах, разгадывали кроссворд на экологическую тематику.

В основной части семинара руководитель методического объединения инструкторов по ФИЗО Аскаров Станислав Евгеньевич предложил педагогам принять участие в квест-игре «В поход». Эта технология пока еще нова для дошкольников, но, наблюдая, с каким увлечением и невыразимым удовольствием ребята бегают по станциям и с радостью выполняют задания, все участники семинара пришли к выводу о применении положительного опыта МАДОУ № 8 в своих учреждениях.

В квесте «В поход» самым увлекательным как для детей, так и принимавших участие взрослых стало выполнение заданий на станциях «Собери рюкзак», «Аптечка», «Морской узел», «Виды костров».

Веселый Буратино, сопровождавший команды в походе за картой сокровищ, помогал советами и подсказками. А персонажи на станциях, роль которых выполняли Курусь Екатерина Геннадьевна, Зильбер Яна Иосифовна, Тропакова Елена Викторовна, Рыбина Анна Владимировна, в занимательной форме квеста расширяли детские представления о правилах поведения во время похода.

Командам были предложены занимательные конкурсы с выполнением заданий на сбор рюкзака, «разжиганием» костра, оказании первой помощи пострадавшим, где все смогли проявить свои спортивные и умственные способности и навыки. А мастер-класс по завязыванию морских узлов вызвал интерес не только у детей, но и у взрослых.

Спортивный задор и желание добиться победы для команды захватывали ребят настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу и найти клад.

Проведённое методическое объединение никого не оставило равнодушным. Воспитатели и инструкторы почувствовали себя настоящим коллективом. Все участники были награждены отличным зарядом бодрости и положительным эмоциями.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий