Библиографический список литературы «Играя – творим»

Игра – это вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе. Игра является особенностью дошкольного возраста. Благодаря игре, дошкольник усваивает типичные формы отношений к вещам и другим людям.

Наиболее характерны для дошкольников сюжетно-ролевые игры. Разновидностью сюжетно-ролевой игры являются строительные игры и игры-драматизации. Эту группу игр иногда называют творческими. В них дети не просто копируют те или иные стороны жизни взрослых, а творчески их осмысливают, воспроизведя с помощью ролей и игровых действий.

Другая группа игр – это игры с правилами, специально созданные взрослыми в воспитательных целях. К ним относятся дидактические и подвижные игры. Взрослый обучает детей таким играм, и лишь затем проводят их самостоятельно.

Индивидуальная игра – особая форма деятельности ребёнка, которая даёт ему возможность актуализировать свой социальный опыт с помощью игровых умений и навыков.

Применение игровых методик оказывает огромное влияние на формирование самостоятельности и творческой активности ребёнка, развивает качества личности, привлекая детей тем, что в игре возникает множество разнообразных ситуаций, которые заставляют их действовать творчески и самостоятельно, а также проявлять находчивость и сообразительность.

Игра есть источник опыта, поэтому для того, чтобы нам стать ближе к ребёнку, а ребёнку – ближе к нам, стоит начать с игры, и желательно совместной.

Ливинская, О. С. Развитие самостоятельности детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности / О. С. Ливинская. – Текст : непосредственный // Мастер-класс. – 2020. — № 2. – С. 39-41.

В библиографический список литературы включены статьи из педагогических журналов, предназначенные для сотрудников дошкольных организаций.

Приложения к материалу

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий